Представитель «Росатома» выступил с лекцией в МАОУ "Лицей №97 г. Челябинск"

Представитель «Росатома» выступил с лекцией в МАОУ "Лицей №97 г. Челябинск"

22 сентября заместитель директора радиохимического завода, ФГУП "ПО "Маяк" Миндеров Андрей Владимирович провёл для лицеистов девятых классов лекцию в рамках программы «Разговоры о важном». Она была посвящена истории и современным достижениям отечественной атомной отрасли. Андрей Владимирович также обсудил с учениками перспективы работы в высокотехнологичных отраслях и карьерные возможности для молодых специалистов в «Росатоме».

В ходе лекции Андрей Миндеров рассказал об истоках атомной промышленности, подчеркнув ключевую роль отечественной науки и разведки в годы Великой Отечественной войны, в частности, о работах Д.И. Менделеева, И.В. Курчатова, супругов Кюри. Не обошел он стороной и ключевые центры атомной промышленности — Саров и Озёрск.

Миндеров подчеркнул, что в истории атомной отрасли сформировался «код офицера, учёного и промышленника», позволивший Советскому Союзу достичь значимых прорывов: запуска первой промышленной АЭС в Обнинске, строительства атомного ледокола «Ленин» и системного развития сети атомных электростанций.

Особое внимание гость лицея уделил судьбе отрасли в 1990-е годы. В отличие от многих других промышленных сфер, атомная промышленность сохранила целостность, не была приватизирована и получила новое развитие, когда в 2007 году по решению Президента России В.В. Путина была создана государственная корпорация «Росатом», которая сегодня является крупнейшей энергогенерирующей компанией страны, обеспечивая около 20% российского энергобаланса.

В конце встречи лицеисты задали Андрею Владимировичу вопросы о строительстве объектов в Сибири и на Дальнем Востоке, о производстве литий-ионных батарей, о карьерных перспективах гуманитариев в «Росатоме», о квотах для поступления в различные университеты. Андрей Владимирович отметил, что корпорации нужны специалисты разных направлений и каждый выпускник может найти в ней своё место.

Завершая встречу, он подчеркнул:
«Лицеи с углубленным изучением предметов, связанных с инженерией, играют ключевую роль в подготовке кадров для высокотехнологичных и наукоемких компаний, подобных “Росатому”. Именно здесь формируется та основа, которая позволит обеспечить технологическое лидерство и независимость России в будущем. В филиале лицея уже сделан важный шаг – открыт класс “Росатома”».

Возврат к списку